Beendete Auktion

2. Verdener Online Auction

Lot 23

Blue Star

Mit Big Star werden Träume wahr
Geschlecht

Stutfohlen

Geboren

17.03.2020

Lebensnummer

DE 431310779420

Rasse

Hannoveraner

Farbe

Braun   k.Schi.w.

Stamm

Ida III

Steuersatz

0%

Besitzer

Eggerk Groenewold
26286 Weener

Züchter

dieselbe

Standort des Fohlens

Weener

Tierärztliche Dokumente
Auktionsbedingungen
Sie müssen angemeldet sein um diese Dokumente anschauen zu können

“Das beste Pferd, das ich je geritten habe”, so beschreibt Nick Skelton/GBR Big Star, den Vater des Auktionsfohlens Blue Star. Unter dem Sattel des Briten wurde er zwei Mal Olympiasieger – Mannschaftsgold gab es in London und Einzelgold vier Jahre später in Rio de Janeiro. Zudem siegte das Paar in den Großen Preisen von Aachen, Antwerpen, Hamburg, Wellington und Rom, im Preis von Europa in Aachen sowie im Nationenpreis von Dublin. Bei seinen Nationenpreiseinsätzen lieferte er elf Nullrunden in Folge ab. Trotz des züchterisch bislang geringen Einsatzes, stellte Big Star mit Big Star jr. und E-Star bereits zwei gekörte Söhne. Seine ältesten Nachkommen, G-Star ES mit Kim Hoogenraat/NED, I-Star mit Bianca Schoenmakers/NED und Jay Jay ES mit Borja Villalon Puras/ESP, sind erfolgreich in der Youngster-Tour.

Diacontinus, der Muttervater des Auktionsfohlens, ist zugleich Topseller des Landgestüts Celle. Bereits siebenjährig konnte der sympathische Schimmel mit einem Sieg und zahlreichen Placierungen bis hin zu internationalen Placierungen in der schweren Klasse aufwarten. Auch in puncto Vererbungskraft weiß er zu überzeugen - unter den zahlreichen Hannoverschen Prämienanwärterinnen aus seinem ersten Jahrgang ist auch die Springsiegerstute der Herwart von der Decken-Schau 2017 zu finden. Insgesamt überzeugen seine Nachkommen nicht nur durch überragendes Vermögen und tadellose Manier, sondern glänzen ebenfalls mit drei herausragenden Grundgangarten und modernem Typ. Auch im Jahr 2019 setzt Diacontinus sich unangefochten an die Spitze der Springhengste in der deutschlandweiten Zuchtwertschätzung.

Aus Blue Stars Mutterstamm  sind der 1,50 m erfolgreiche Cidan von Chico's Boy mit Marius Brinkmann und der gekörte Hengst Fundskerl von Fighting Alpha, international 1,40 m erfolgreich mit Jenni Dahlman.

Mutter:  Doreen
Prämierung:  1xIa.
ZL:  ZL: 2/2
ZSP:  8,00 9,00 8,50 / 8,00 / 9,50

Großmutter:  Quinta
ZL:  ZL: 1/1
ZSP:  8,50 8,50 7,50 / 8,50 / 8,50
Turniererfolge: SPR: M 1/5. SPR: L 1/5. SPF: L 1/3. 1/w. SPR: A 1/2. 3/5. 11/w. DRE: A 1/2. SPF: A 2/3.

Mutterstamm:

Quinta v. Quintender (VA 2015, SPR: M*-erfolgr. mit Martin Lange); Davy Crocket C v. Diarado (FoVA 2010, SPR: M*-erfolgr. mit Valentin Pacoud); Dark Chocolate v. Danone (DRE: S*-erfolgr. mit Tanja Sauerwald); gek. Hengst Fundskerl v. Fighting Alpha (HM 2005: 82.000 €, SPR: int. S*-erfolgr. mit Jenni Dahlman); Naseweis v. Wolkentanz (DRE: S**-erfolgr. mit Annegret Schmitz); Backstreet Boy v. Bretton Woods (FoVA 2017); Dark Knight v. Danciano (VA 2016); Too Much v. Totilas (VA 2016); Quinta v. Quintender (VA 2015); Lavinjo v. Landor S (SPR: M-erfolgr. mit Hartwig Rohde);  Cidan v. Chico's Boy (SPR: int. S***-erfolgr. mit Marius Brinkmann).